S o t e r i a   -   N e t z w e r k

Stationen mit integrierten Soteria-Elementen

 

  • Alexianer Krankenhaus Aachen
    Alexianergraben 33, 52062 Aachen
    www.alexianer.de
    Ansprechpartner:
    Fr. Jutta Weber (Fachbereichsleitung)
    Telefon: 0241/47701-15408
    Email: J.Weber@alexianer.de
    Fr. Miriam Kirchner (Ärztin)
    Telefon: 0241/47701-1500
    Email: m.kirchner@alexianer-aachen.de
     
  • LVR Klinik Bonn
    Kaiser-Karl-Ring 20, 53111 Bonn
    Telefon: 0228 / 551-1
    Ansprechpartner:
    Hr. Johannes Hartmann, Pflegedienstleitung
    Email: johannes.hartmann@lvr.de
     
  • Psychiatrisches Behandlungszentrum Bremen Nord
    Aumunder Heerweg 83/85, 28757 Bremen
    Telefon: 0421 / 6606 1220
    www.klinikum-bremen-nord.de
    Ansprechpartner:
    Dr. Martin Bührig, Chefarzt
    Email: martin.bührig@klinikum-bremen-nord.de
    oder
    Email: psych.behandlungszentrum@klinikum-bremen-nord.de
    Beschreibung des Zentrums:
    Das Psychiatrische Behandlungszentrum arbeitet gemeindenah mit Versorgungsverpflichtung für den Bremer Norden. Auf der Grundlage eines sozialpsychiatrischen Behandlungsansatzes wird der Fokus auf die Gestaltung der therapeutischen Beziehung und die Aufrechterhaltung von Beziehungskontinuität gelegt. Die Soteria-Wirkfaktoren sind Kernbestandteil der Behandlungsausrichtung. Die Übergänge zwischen einer ambulanten, teilstationären oder vollstationären Behandlung gestalten sich fließend. Die therapeutische Bezugsperson bleibt jeweils bestehen. Um das Zentrum entwickelt sich ein vielfältiges Selbsthilfenetzwerk. Alle therapeutischen Angebote (Kunsttherapie, Musiktherapie, Trommeln, Ergotherapie, Psychosegruppe, Frauengesprächsgruppe, Yoga, Chor, TZI etc.) können auch ambulant genutzt werden.
     
  • Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie Friedberg
    Johann-Peter-Schäfer Straße 3, 61169 Friedberg
    www.gzwetterau.de
    Ansprechpartner:
    Fr. Astrid Mihm (pflegerische Stationsleitung)
    Tel. 06031 / 89-4213 /-4712
    Email: astrid.mihm@gz-wetterau.de
    Dr. Barbara Hiller (Oberärztin)
    Tel. 06031 / 89-4421 /-4385
    Email: barbara.hiller@gz-wetterau.de
     
  • Vianobis-Fachklinik
    Bruchstr. 6, 52538 Gangelt
    Telefon: 02454-590
    www.vianobis.de
    Ansprechpartner:
    Fr. Trudi Patza (Stat.-Leitung)
    Email: t.patza@vianobis.de
    Dr. Wassili Hinüber (Leitender Oberarzt)
    Email: w.hinueber@vianobis.de
     
  • Asklepios Westklinikum Hamburg GmbH
    Suurheid 20, 22559 Hamburg
    Tel. 040 8191 4599
    Ansprechpartner:
    Fr. Liane Johanns (Pflegerische Stationsleitung)
    Tel. 040 8191 4579
    Email: l.johanns@asklepios.com
    Dr. Ulf Künstler (Chefarzt)
    Tel. 040 8191 2865
    Email: u.kuenstler@asklepios.com
     
  • St. Marienhospital Hamm gGmbH
    Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik
    Knappenstr. 19, 59071 Hamm
    Tel. - 02381 / 180
    www.marienhospital-hamm.de
    Ansprechpartner:
    Hr. Manfred Schmidt (Pflegerische Stationsleitung Stat. 53)
    Email: manfred.schmidt@marienhospital-hamm.de
    Dr. Christian Koßmann (Oberarzt)
    Email: Christian.kossmann@marienhospital-hamm.de
     
  • Medizinische Hochschule Hannover
    Station 50 A, Carl-Neubergstr.1, 30625 Hannover
    Tel. 0511 /  532 3512
    Ansprechpartner:
    Fr. Ulrike Kirchheim (pflegerische Stationsleitung)
    Email: Kirchheim.Ulrike@MH-hannover.de
    Hr. Matthias Albert
    Email: Albert.Matthias@MH-Hannover.de
     
  • LVR-Klinik Langenfeld
    Abteilung Allgemeine Psychiatrie 3; Station 7 und Station 8,
    Kölner Str. 82, 40764 Langenfeld
    www.rk-langenfeld.lvr.de
    Ansprechpartner:
    Hr. Wolfgang Neues (Pflegedienstleitung)
    Hr. Dirk Hergenröder (Teamleitung)
    Hr. Guido Garlipp (Oberarzt)
    Hr. Dr. Friedrich Leidinger (Chefarzt)
    Telefon: 02173/102-2051
    Email: friedrich.leidinger@lvr.de
     
  • Alle Adressen und Ansprechpartner der Soteria-Einrichtungen und der Stationen mit Soteria-Elementen finden Sie    hier     (PDF-Dokument)
     
to Top of Page

Impressum          Disclaimer